Конкурс: За что убивают поэтов?

 

 

 

 

Поэт Виктор Гофман убит в Москве

http://skuky.net/102409

 

http://magazines.russ.ru/znamia/2011/8/go65.html


Этот крест не отдам никому.

Это бремя завещано мне,
Как упрямая песня в дыму,
Как пылающий голос в огне.

 

И, когда догорит на земле
Тяжело развалившийся сруб,
Я — как шорох в остывшей золе,
Немота у запёкшихся губ.

 

Оттого мне и ноша легка,
Что со мной дирижёр говорит,
И над жизнью взлетает рука:
То взлетает рука, то парит.

 

КураторыВасисуалийЛоханкинЪОльга Авербах

 

Стихотворения (8)

Конкурс завершён! Спасибо за участие!
Кураторы: VINTOREZ

Итоги конкурса:


1 место -
2 место -
3 место - Ригольд

Комментарии (228)

Загрузка, подождите!
Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
221
Ответить

Диоген Фемиди, это я у тебя научился.
Но ведь куда как скромнее!
Ты бы уж о неуклюжетсти не повторялся....

222
Ответить

Александр, вот станешь уклюжим и я тебе больше не буду напоминать о неуклюжести.
Кстати, а где слова благодарности за науку, что я тебе преподнёс? Экий ты неуклюжий...
ха, ха, ха

223
Ответить

Диоген Фемиди, — ЧС… ))))))

224
Ответить

Диоген Фемиди :

Я бы понял, если какой кобёл голос подал, а на шавкино тяфканье даже и внимания обращать всё равно, что себя не уважать. 
Авербах, Вы ещё глупее, чем я о Вас думал. Продолжайте, продолжайте и Ваше тяфканье кто-нибудь да оценит, мадам Моська.

ну вот. От такого зануды даже оскорбления нормального не дождешься(( всё какие то фантазии затравленного хомячка. Тем более что весь ваш жвачный пафос все давно уже оценили. И именно что по заслугам)
225
Светлана29.11.2015 23:29
Ответить

Диоген Фемиди, сначала в Вашем стихе всё достаточно серьёзно и повтором строки «погиб поэт- невольник чести», как бы создаётся намёк на известную дуэль.

началось распространение в свете слухов и шуток («казарменных каламбуров») по адресу Пушкина и его семьи

Насчёт вдовы Вы тоже намекаете вполне определённо, хотя фривольно уже позволяете себе «обнять вдову за плечи или стан», но потом вдруг съезжаете на совсем другого поэта и на совсем другую историю со сковородкой. Так что о какой  «логической  стройности» в этом стихе Вы можете говорить.
Причём Ваша история длинновата и пошловата, но это дело вкуса.
В «Недостихотворении» я тоже (как и Кравцова ) услышала какое-то «разрешение на отсрел» за «мнение» в частности и попыталась это «разрешение» довести до абсурда. А как получилось, так получилось.

 

Последний раз редактировал Светлана 29.11.2015 23:50
226
Ответить

Александр, ты упустил из вида, что обозначает абривиетура ЧС, это же Честь Сайта. Так что ты не ту лошадь  седлаешь...

227
Ответить

Cветлана,  я так и не в куре, кто написал «Недостихотворение», но вопросы к нему были, хотя оно выделялось средь остальных, как и те работы, за которые я проголосовал.
Вот уже который конкурс сподряд я пишу откровенную глупость  с неким флёром юмора, а читателю нравится. И ведь нельзя проголосовавших за меня обвинить, что они совсем ничего не смыслят в поэзии и ЧЮ. Или Вы думаете о проголосовавших за мою шутку, как о пустых словоблудах?
Но вернёмся к Вашему разбору моей сочиняшки, как бы тут не путались под ногами моськоватые болонки.
Не знаю, как Вы поняли с первых строк, что там всё достаточно серьёзно, так как «костюм когда-то модный» уже намекает, что это только начало, далее будет ещё кучерявее. Светлана, вспомните, что такое ирония и сразу станет всё на свои места. Я написал сие в пику всем околопатриотическим и псевдопатетическим опусам. Ну не смогла основная масса раскрыть тему, утонули в болотце уже жёванного и пережёванного!
Извините, отвлёкся. Насчёт вдовы было написано буквально с натуры, поверьте, я уже не одного друга проводил из художников и поэтов и иже с ними, так что публику эту знаю изнутри. Но не будем о грустном. Покажите конкретно, где я съехал на другого поэта, пожалуйста. Вы когда-нибудь на похоронах слышали, чтобы об ушедшем говорили что-либо этакое, что иногда вслух сказать неприлично?
Нет, Светлана, в Вас говорит обида и не более того. А длинноватость в сорок строчек это точно дело вкуса, как и пошловатость. Каждый видит так, как ему хочется, не обращая внимания на задумку автора. Вы написали так, а я понял иначе. Я написал эдак, а Вы восприняли о как. Но в моём случае нет чужеродных оборотов речи, а Вы писали, писали, устали и сказали, мол, и так сойдёт. А вот не сойдёт, Светлана, всё ж Вы же пишете в первую очередь для читателей, а не для зарабатывания какого-то эфемерного рейтинга.
И писать Вы можете, я это знаю и Вы это знаете, но почему-то торопитесь порою, что и служит катализатором ошибок и генератором недопонимания.
Или я не прав?

228
Светлана30.11.2015 11:02
Ответить

Диоген Фемиди,«костюм, когда-то модный» может намекать так же, что поэт был когда-то модным наподобие своему костюму, но стоило ему написать не о цветочках, погоде и прочих милых глупостях, а высказать своё мнение, определить свою гражданскую позицию, так ему сразу определили его шесток, что очень сказалось на его материальном благосостоянии. Так что первые три катрена вполне можно было воспринимать серьёзно — здесь и  свеча, и гроб, и венец, и чтец, ну и прочее, всё как положено, а вот когда «друзья» стали пикантно приставать к вдове, как-то действительно сначала удивило, а потом всё «благоприятно» разрешилось, как и положено в водевиле.))) Конечно, героическая смерть, это как-то возвышенно, а спьяну в ванне утонуть — не очень, однако со смертью всё же надо шутить как-то более аккуратно что ли, на мой взляд.
И всё бы ничего, если я бы не усмотрела здесь попытку напомнить о давней «смешной» истории и тем самым косвенно примазаться к славе убитого гениального поэта, отсюда и выражение — автор «наколбасил».
А вот «Недостих» реально задел. И мне захотель сыграть  в эдакого неонациста, который оправдывает смерти людей, которых можно сначала назвать «недочеловеками» ( Яценюк), а потом без зазрения совести и «распулить атомным оружием» (Тимошенко). Однако сначала обязательно надо было демократично  и, как бы со стороны, объяснить, что правда где-то посередине, постараться разобраться «а может действительно сам недопоэтишко виноват» и только в конце, устав от бесполезных споров, без обиняков, объяснить наконец людишкам с их «мнением», куда они должны это своё мнение засунуть.

 чужеродные слова выпирают, как рёбра у анорексичной лошади

Это Вы ещё мягко сказали.))) Я хотела, чтобы отвращение к этим фашистам взорвало людей. Однако, почему-то некоторые, как детишки из ясельной группы, приняли актёра за роль, которую он играет))), а может гневному обличителю популизма мой стих напомнил о каких-то, дорогих его сердцу дружках, но это уже  — его проблемы.
В любом случае я Вам благодарна за внимание к моему стиху, а то что " на горячие темы не надо бы здесь", с этим я не согласна или мне надо «закрыть дуло»?)))
 
 
 

Последний раз редактировал Светлана 30.11.2015 12:01
Загрузка, подождите!
Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Добавить комментарий

 
Подождите, комментарий добавляется...