Конкурс: МЖ


Новый конкурс, вроде как, «остросоциальный»)))

        Навеяно ситуацией: ехала недавно автобусом 15 часов до Тамбова. Сидел рядом со мной в кресле парнишка лет 25-27, неплохо одетый, но без излишнего глянца, никого не трогал, слушал свой плеер. Остановка «Сызрань», стоянка минут 10-15, все вытряхиваются на улицу покурить и размять ноги. Выходим и мы. Парнишка выходит первым, я за ним( т.к. сидела у окна), спускается по ступенькам, оборачивается и совершенно естественным движение подает мне руку, помогая выйти. А я аж дернулась, ибо ОТВЫКЛА, что незнакомые мужчины(парни, мальчики, дедушки, короче особи мужеского пола) подают руку женщине при выходе из транспорта.

         Ладно, спустилась, парнишка отошел, покурил, вернулся в автобус, ну и я тоже. Сидим, автобус тронулся, молчим. Парень глазки закрыл и сопит себе, а меня ситуация озадачила! Еду и пытаюсь вспомнить, когда последний раз(кроме только что случившегося) мне вот так вот подавали руку или открывали дверь, пропуская вперед просто из вежливости? И понимаю, что давненько такого не случалось. И кручу мысли в голове —  что ж такое? Когда эти милые традиции успели уйти в небытие? А далее – «кто в этом виноват?».

           И шире начинаю тему развивать – мол, стоит ли этого так называемое равноправие полов? И не дуры ли были мы, женщины, когда за это самое равноправие боролись? Ну, вот на кой мне право голоса, если я все равно на выборы не хожу, а большая часть женщин спрашивают своих мужей: «Милый, за кого мы будем голосовать?» Или нужны ли мне равные возможности при устройстве на работу? А, может, ну их, не женское это дело – шпалы укладывать?

            И что-то так мне взгрустнулось по патриархату, когда сидела женщина дома, растила детей, и делала вид, что мужик ее самый умный. А мужчина добычу в зубах приносил, защищал, обеспечивал… эх! В общем, мусолила я эту идею мысленно до самого Тамбова.

             И нынче предлагаю обсудить «Роль мужчины и женщины в современном обществе». Задание предельно простое – написать прозаический текст на эту тему. Объем текста не более 4000 знаков (без пробелов). Прозаический жанр произвольный (эссе, рассказ, миниатюра, публицистика, фельетон, эпистола). Ограничение по теме только одно(!!!!) – никакой халтуры «пра любофф». Понимаю, что всем про нее(любофф) хочется, но это вне данного конкурса как-нибудь…

 

         P.S. вот ссылка на программку подсчета символов:                      http://www.abrams.ru/help/count/

Стихотворения (5)

Конкурс завершён! Спасибо за участие!

Итоги конкурса:


1 место - Грин
2 место - Al Hakim
3 место - Олег Банников

Комментарии (44)

Загрузка, подождите!
Страница: 1 2 3 4 5
41
Грин17.11.2011 21:42
Ответить

Спасибо голосовавшим! И дискутировавшим — тоже. И — самое главное — придумщикам конкурса. Было весело :)

42
Luna Manakury17.11.2011 22:08
Ответить

Поздравляю{#}

Картинка 84 из 116735

43
18.11.2011 02:24
Ответить

Поздравляю победителей!

Спасибо участникам! Особенно приглянулось «Что делать?» {#}

44
18.11.2011 23:32
Ответить

а тем кто правильно угадал тройку победителей денежный приз предусмотрен?

Загрузка, подождите!
Страница: 1 2 3 4 5
Добавить комментарий

 
Подождите, комментарий добавляется...