Фото из открытых источников

Вот я зёрнышком в землю сырую
Читателей: 132
Инфо

Запах хлеба открыл во мне целую жизнь -
Вот я зёрнышком в землю сырую легла.
- Да не бойся, всего до весны продержись
И пробьешься ростком, и осыплется мгла.

Распанахает радостный месяц нисан
Брюхо тощей земли, что вскормила тебя, -
Говорит мне, зарытой, пробившийся Сам,
Спелый локон прозрачным перстом теребя.

- И подставишь свой стебель под солнечный дождь,
Дать для нового хлеба святое зерно.
Будь ничто - да всего ничего подождёшь, -
Вроде, голос суров, да глядит озорно.

Я теряюсь: да Он ли? И глаз васильки
Скоморошьи мне брызжут в прорезы глазниц.
Или карие воды далёкой реки
Затевают стирать полотно плащаниц.

То ржаною краюхой в семитских очах,
То застиранным небушком льна-долгунца -
Жив, родимый, не сгинул, шельмец, не зачах!
Будем с хлебом, а там - каравай ли, маца -

Растолкует вам ребе ли, батюшка наш.
То ли пол намывать по субботам нельзя,
То ли утром воскресным терпеть раскардаш,
Маана, борозда ли - всё та же стезя.

Ляжешь в землю, работы подкинешь червю,
Станешь гумусом, после - поднимется рожь.
Жнец сожнёт, мельник смелет, а пекарь свою
Затевает работу, по кругу. Отож!

© Марина Рыбкина, 19.09.2025. Свидетельство о публикации: 10050-202721/190925

Комментарии (1)

Загрузка, подождите!
1
постоялец19.09.2025 20:37
Ответить

искры ли это того, что долго терпел твой огонь в заперти? а может огонь, что так долго искры не находил, фот какоф  для меня рассвет стихофф? а для тебя? каждый запас человечночности для каждого не сопостовим, для меня рассвет может начатся даже среди ночи, достойно проснувшись я посмотрю на тебя, но ты не моя жена, значит приснилось, значит я на своём месте, на своих текстах, удивительной способностью объяснить обладает каждый, да не каждый хочет, ты например остаёшься в стороне, зачем тратиться, если найдётся тот, кто оплатит

Загрузка, подождите!
Добавить комментарий

 
Подождите, комментарий добавляется...