
Бродячие артисты.
Стихи о любви / Читателей: 85Инфо
Мы опять расстаемся с тобою в скоплении млечном,
Разойдутся орбиты и дальше продолжатся врозь.
Пилигримы не знают названия станций конечных,
И кочуют в пространстве, все время бредя на авось.
Безупречно сыграли дуэтом заглавные роли.
Твой восторженный пылкий Ромео разил наповал
милых дам, а бедняжка Джульетта наскучила вскоре,
И уже не ее, а другую тайком целовал.
Но не стала Джульетта лить слезы в платок из батиста,
И пощечиной звонкой поставила лично печать,
Чем расторгла контракт, опозорив прилюдно артиста,
Дав понять, не намерена впредь проходимца прощать.
Не случилось любви, как заложено в пьесе Шекспира,
Но и смерть не случилась, герои живее живых.
И не будут рыдать в тихой скорби любители лиры,
Что разбита жестокостью пара сердец молодых.
Так изящным экспромтом закончив печальную повесть,
Завершили гастроли и вновь улетаем в астрал.
Мы спектакль отыграли легко, вдохновенно, на совесть,
Лишь слегка изменили классически-горький финал.
До свиданья, Ромео, случайный партнер, до свиданья!
Может быть пересечься орбитами сможем еще,
И друг другу мигать, посылая морзянки-признанья...
Пилигрим одинок и на веки страдать обречен.
Комментарии (24)
Великолепный сюжет. И размер (ритм), правда, очень удачный выбран: красиво звучит, легко читается, точно совпадает по настроению со смыслом. Подталкивает к размышлениям...
На экспромты обычно горазда у нас режиссура,
Но бывает порой, отчебучит сюрприз и актёр.
И лихая пощёчина – публика если не дура –
Может запросто вызвать в заштатном театре фурор.
Ведь театр, как известно, не только буфет и кулисы.
Это весь наш огромный, больной и безжалостный мир.
Ничего, что нервишки сдают у бродячей актрисы…
Лишь бы только в гробу не подпрыгнул великий Шекспир.
Пётр Лукоправ, Большое спасибо, Пётр, за столько высокую оценку!

Вот чего не умею, так это подбирать ритм. Это как-то само собой получается. Обычно пропеваю строчки про себя на какой-нибудь мотив. Вот для этого стихотворения идеально подходит Окуджава «Виноградная косточка», не правда ли?
Ваш экс замечательный. Бедному Шекспиру действительно приходится несладко.
Интересная история и нередкая, к сожалению. Обидеть легко и потерять, а вот найти настоящее — это посложнее будет. Только финал все равно печальный… Не люблю обреченность, против обреченности я.
Regul, КАк говорится, надежда умирает последней. И я даю героям шанс увидеться вновь:
«Может быть пересечься орбитами сможем еще»
Так, что еще не все потеряно и очень может быть… продолжение следует!
Спасибо за отзыв!