Бродячие артисты.
Стихи о любви / Читателей: 85
Инфо

Мы опять расстаемся с тобою в скоплении млечном,
Разойдутся орбиты и дальше продолжатся врозь.
Пилигримы не знают названия станций конечных,
И кочуют в пространстве, все время бредя на авось.

Безупречно сыграли дуэтом заглавные роли.
Твой восторженный пылкий Ромео разил наповал
милых дам, а бедняжка Джульетта наскучила вскоре,
И уже не ее, а другую тайком целовал.

Но не стала Джульетта лить слезы в платок из батиста,
И пощечиной звонкой поставила лично печать,
Чем расторгла контракт, опозорив прилюдно артиста,
Дав понять, не намерена впредь проходимца прощать.

Не случилось любви, как заложено в пьесе Шекспира,
Но и смерть не случилась, герои живее живых.
И не будут рыдать в тихой скорби любители лиры,
Что разбита жестокостью пара сердец молодых.

Так изящным экспромтом закончив печальную повесть,
Завершили гастроли и вновь улетаем в астрал.
Мы спектакль отыграли легко, вдохновенно, на совесть,
Лишь слегка изменили классически-горький финал.

До свиданья, Ромео, случайный партнер, до свиданья!
Может быть пересечься орбитами сможем еще,
И друг другу мигать, посылая морзянки-признанья...
Пилигрим одинок и на веки страдать обречен.

© Наталия Шарина, 31.07.2014. Свидетельство о публикации: 10050-99840/310714

Комментарии (24)

Загрузка, подождите!
Страница: 1 2 3
21
Ответить

Великолепный сюжет. И размер (ритм), правда, очень удачный выбран: красиво звучит, легко читается, точно совпадает по настроению со смыслом. Подталкивает к размышлениям... 

 

На экспромты обычно горазда у нас режиссура,

Но бывает порой, отчебучит сюрприз и актёр.

И лихая пощёчина – публика если не дура – 

Может запросто вызвать в заштатном театре фурор.

 

Ведь театр, как известно, не только буфет и кулисы. 

Это весь наш огромный, больной и безжалостный мир. 

Ничего, что нервишки сдают у бродячей актрисы… 

Лишь бы только в гробу не подпрыгнул великий Шекспир.

Последний раз редактировал Пётр Лукоправ 02.08.2014 16:19
22
Ответить

Пётр Лукоправ, Большое спасибо, Пётр, за столько высокую оценку!
вот, это тебе
Вот чего не умею, так это подбирать ритм. Это как-то само собой получается. Обычно пропеваю строчки про себя на какой-нибудь мотив. Вот для этого стихотворения идеально подходит Окуджава «Виноградная косточка», не правда ли?
Ваш экс замечательный. Бедному Шекспиру действительно приходится несладко.

23
Regul17.10.2014 22:57
Ответить

Интересная история и нередкая, к сожалению. Обидеть легко и потерять, а вот найти настоящее — это посложнее будет. Только финал все равно печальный… Не люблю  обреченность, против обреченности я. вот, это тебе

24
Ответить

Regul, КАк говорится, надежда умирает последней. И я даю героям шанс увидеться вновь:
«Может быть пересечься орбитами сможем еще»
Так, что еще не все потеряно и очень может быть… продолжение следует!
Спасибо за отзыв! вот, это тебе

Загрузка, подождите!
Страница: 1 2 3
Добавить комментарий

 
Подождите, комментарий добавляется...