Прозревшая любовь или Как я тебя люблю! (быль)
 
Читателей: 33
Инфо

Татьяна считала, что знала о любви всё-всё. Сколько раз в жизни влюблялась, скольким она в юности вскружила голову. Последний раз был самым памятным, когда вдруг всё сошлось, любовь была обоюдной, но вмешалась Её Величество Судьба. Устав от её проказ и насмешек, потеряв в тот памятный год родителей, она уехала в город, где жила её тётушка.
  В этом городе всё быстро наладилось, уже через год она вышла замуж. Её суженый, Виталик, был простым рабочим парнем. Он покорил Татьяну своим неустанным вниманием, заботой. По-отечески относились и свекор со свекровью. Лишь иногда Татьяна втайне вздыхала по прошлому, в котором, как ей казалось, осталась её любовь.
  Так и жили мирно и тихо, заботясь друг о друге, растя двух сыновей. Но не бывает всё хорошо. Беда постучалась нежданно-негаданно. У Виталия обнаружили онкологию, сделали операцию, но, ничего не удалив, зашили обратно. Было слишком поздно…
  После выписки мужа, Татьяна и дома, и на работе думала только об одном: как выстоять и победить рак. Ну, бывают же самые невероятные случаи исцеления. Читала статьи по народной медицине, познакомилась с работами по методике лечения рака у живущего в США онколога Синельникова, развела дома золотой ус, уникальное растение, помогающее при различных недугах. Вдвоём, по уговору Татьяны, ходили в храм...
  А Виталик, чуть оправившись, занялся домашними делами. Всё привёл в должный порядок, изрядно повозившись, отремонтировал давно не работавшую швейную машинку. Летом без устали трудился в саду. Татьяне иногда думалось, что всё обойдётся. И правда, в это время муж почти не проявлял никаких признаков недомогания. Но болезнь вовсе не хотела сдаваться. С наступлением осени и с переездом в городскую квартиру, состояние его стало ухудшаться. Метастазы образовались на всех важнейших органах пищеварения, и он мог принимать сначала только жидкую пищу, а затем наступил день, когда он не смог и этого.
  В конце концов, он так обессилел, что почти не вставал. Татьяна по утрам нехотя шла на работу, а вечером, после её окончания, мчалась домой. В один злополучный вечер, когда она дежурила до самого последнего часа работы предприятия, опечатывая свой рабочий кабинет с помощью обычного канцелярского клея, нечаянно пролила клей на руки, а после в спешке задела мокрым пальцем глаз. На другой день глаз так воспалился, что она еле доработала. Пыталась днём дозвониться до своей поликлиники и попасть к офтальмологу, но единственный специалист был отправлен на неделю в военкомат: шёл очередной призыв в армию.
  И вот, когда наступил завершающий час работы, её позвали к телефону: звонил муж. Виталий выяснил, удалось ли ей попасть к врачу, а когда услышал результат, сказал, чтобы она подъехала после окончания работы к Офтальмологическому центру, он там будет ждать. Она с удивлением переспросила, как он это сделает, но в трубке слышались только гудки. Пробовала перезвонить, но Виталий больше не брал телефон.
  Когда она подъехала к центру, муж ждал её. Затем решительно провёл Татьяну к дежурному врачу, который уже знал о проблеме. Глаз промыли, закапали какие-то капли, и резкая боль постепенно исчезла. Да, собственно, Татьяне в эти минуты было не до себя: она не сводила взгляда с мужа, который в те минуты был таким деловым и решительным, и своим видом не напоминал смертельно больного человека. И лишь придя домой, переступив через порог, он почти рухнул. Хорошо, что рядом оказался сын, сумевший поддержать отца. А через три дня Виталия не стало…
  Прошло несколько лет с тех пор, но Татьяна не может смириться с этой потерей. Оказывается, любовь жила рядом. И только уход мужа расставил в её душе всё по своим местам. Если б это прозрение пришло раньше! Пусть она часто за все хорошие поступки повторяла мужу: «Как я тебя люблю!». Но тогда её слова были не совсем искренними. А он ради её, Татьяны, в самые последние дни совершил своеобразный подвиг, несоизмеримый с его состоянием.
  Теперь её взгляд часто устремлён в небеса: говорят, что там живут души ушедших. И у неё теплится надежда, что в той, другой жизни она увидит своего Виталика и скажет: «Как я тебя люблю!» И на этот раз её слова будут самыми-самыми искренними.

© Таежная, 10.12.2022. Свидетельство о публикации: 10050-190732/101222

Комментарии (5)

Загрузка, подождите!
1
Ответить

Поздравляю с бронзой!
 
Виталий — настоящий мужчина,
о таком мечтает каждая женщина.

2
Таежная20.12.2022 12:43
Ответить
mitchenco the seventh, спасибо огромное, Юрий!
3
Ответить

Таежная :
Бурель Любовь, спасибо огромное! Теперь можно и открыть завесу: это был мой муж… Имена, конечно, изменены, а остальное — без изменений

Спасибо, что поделились. Настоящая любовь есть,

ваш рассказ — тому свидетельство.

4
Таежная21.12.2022 12:43
Ответить
Огромное спасибо за внимание и понимание!
Загрузка, подождите!
Добавить комментарий

 
Подождите, комментарий добавляется...