Комментарии к стихотворениям поэта: Kaya
Kaya :
Конкурсная работа №5
ОранжевыйМост в никуда
Круг (первое и последнее слово текста должны совпадать)
Мне кажется, тут было условие «цитата из песни», его вижу, а круга — нет
Прошу уточнить
aequans :
Аделина Мирт, мне понравилась ваша работа. Особенно «стальные обручи», интересная перекличка с «обручем медным» из любимого стихотворения Тарковского.
спасибо, ваше тоже крутое, я цвет увидела, но в локации воображение упрямо рисовало почему-то засохшее русло
еще раз поздравляю
Эх, теперь все стихи перечитывать с учётом заданий) Всем спасибо, было здорово.
Время подвести итоги)
Работа 1 – 46 б – aequans
Работа 2 – 42 б – Аделина Мирт
Работа 3 – 27 б – NN
Работа 4 – 34 б – Соло
Работа 5 – 32 б – Никола Федоров
Работа 6 – 29 б – Шесть Роз
Отзыв 1 – 29 б – DeadHeart
Отзыв 3 – 20 б – Никола Федоров
Отзыв 4 – 30 б – Кипчакбаева иЛуиза
Отзыв 5 – 37 б – DeadHeart
Победитель конкурса aequans

Поздравляю, работа чудесная, надеюсь увидеть ее на авторской страничке)
А лучший критик в конкурсе - DeadHeart

Красавчик)
Спасибо за участие, друзья! Надеюсь, было интересно)
Проголосовавшим отдельное спасибо


Конкурсная работа №2 — 3
Конкурсная работа №3 — 3
Конкурсная работа №4 — 5
Конкурсная работа №5 — 4
Конкурсная работа №6 — 4
Отзыв №1 — 3
Отзыв №2 — 2
Отзыв №3 — 2
Отзыв №4 — 3
Отзыв №5 — 6
Раб1
1+1+2+2=6
Раб2
3+1+2+1=7
Раб3
1+1+1+1=4
Раб4
1+1+2+2=6
Раб5
2+1+2+1=6
Раб6
1+1+2+1=5
Отз1 — 6
Отз2 — 5
Отз3 — 6
Отз4 — 9
Отз5 — 6
Конкурсная работа №2 — 10
Конкурсная работа №3 — 5
Конкурсная работа №4 — 10
Конкурсная работа №5 — 8
Конкурсная работа №6 — 3
Отзыв №1 — 4
Отзыв №2 — 7
Отзыв №3 — 3
Отзыв №4 — 7
Отзыв №5 — 7
Конкурсная работа №2 — 8. Достойно.
Конкурсная работа №3 — 6. Нормально.
Конкурсная работа №4 — 5. Что-то есть, но что-то не то...(
Конкурсная работа №5 — 4. Привет, ромашки
Конкурсная работа №6 — 7. Черновик
Отзыв №1 — 6. не вполне ясны мотивы автора отзыва. то он честно пытается в смысл текста вникнуть, то объяснить самому себе, почему текст ему непонятен/бесит/веселит. 6 из 10 за такой обзор
Отзыв №2 — 6. в чём-то вы правы
Отзыв №3 — 5. такой подход имеет место быть, но фразы вроде "все авторы круче, умнее, сложнее меня настолько, что мне не очень и хочется разбираться" всегда вызывали отторжение.
Отзыв №4 — 5. много вопросов к содержательности отзыва
Отзыв №5 — 8. а это интересно
Конкурсная работа №1 — 8
Конкурсная работа №2 — 6
Конкурсная работа №3 — 4
Конкурсная работа №4 — 4
Конкурсная работа №5 — 4
Конкурсная работа №6 — 3
Отзыв №1 — 5
Отзыв №2 — 3
Отзыв №3 — 2
Отзыв №4 — 3
Отзыв №5 — 6
Конкурсная работа №2 — 8
Конкурсная работа №3 — 5
Конкурсная работа №4 — 4
Конкурсная работа №5 — 6
Конкурсная работа №6 — 7
Отзыв №1 — 5
Отзыв №2 — 3
Отзыв №3 — 2
Отзыв №4 — 3
Отзыв №5 — 4
Конкурсная работа №1 — <оценка>
Конкурсная работа №2 — <оценка>
Конкурсная работа №3 — <оценка>
Конкурсная работа №4 — <оценка>
Конкурсная работа №5 — <оценка>
Конкурсная работа №6 — <оценка>
Отзыв №1 — <оценка>
Отзыв №2 — <оценка>
Отзыв №3 — <оценка>
Отзыв №4 — <оценка>
Отзыв №5 — <оценка>
Отзыв №5
(на конкурсную работу №2)
ребром
на туманной низине
колыбельную ветра поют
параллельным
сиротливые
зарастают травой
не рвут её стальные обручи
не текут больше реки тока
одни фантомы
гуляют в сумерках
время разрушает сталь
пересмешник повторяет стук перестук
стою одна
с панцирем и коромыслом
дрожь сводит ключицу
подбрасываю монету
падает на ребро
меж рёбер объятого вечным сном
начинается дождь
шипит змеёй
паводок мерцает чешуйчатой рябью
доносится запах пыли и креозота
оживает засохший мох
на гнилом дереве перекладин
стою между пунктами
и в тоже время иду
снимаю коромысло
панцирь
волю
хватаю нити дождя
и вертикальная бездна
опрокидывается тишиной
запирая в холодном нигде
Я думаю автор выбрал зеленый цвет. Трава, мох и гнилое дерево в первую очередь указали на это.
Что туманная низина это ландшафт было очевидно, это вообще законно?
Сиротливые рельсы зарастают травой, еще одно упоминание зеленого.
Электричества в рельсах нет? А это наверное электрорельсы.
Надеюсь там гуляют фантомы поездов.
Рельсы гниют, а пересмешник повторяет звук когда-то проходивших поездов, какой умный пересмешник.
Стою одна, ну ладно с коромыслом, так еще и с панцирем. Надеюсь не на рельсах. Хотя чего бояться — тока же нет, без тока поезда не ездят, если только это не электропоезда, да ведь?
Кидает монету. А коромысло без ведер? Или как суровая баба-богатырь на одном плече. Я бы монету с таким грузом кидать не стал конечно. Денег и так нет, она еще и на рельсах деньги раскидывает. А тут еще и дождь, ля как все складно. Монета, я так понял, осталась на рельсах.
Стоим с ведрами, нюхаем дождик, мм вкуснятина. Внимательно рассматриваем мох на дереве. Нет, нет, я не устала, у меня уже не болит ключица и ничего не дрожит, я еще и монету подкинуть могу.
Фух, мы куда-то пришли, можно ведра опустить. Но зачем? Хотя подожди, этот гигант снимает коромысло на ходу, вероятно бросая его на землю, так как не останавливается — героиня-Халк.
Панцирь — это красное от напряжения лицо, я так понял — напряжение. И радуемся дождику. Фух, тяжела ноша, еле осилил.
Один вопрос, зачем она несла ведра если в итоге их всеравно бросила и побежала искать счастье у дождика.
Отзыв №4
(на конкурсную работу №2 и 3)
Почему-то 2-й и 3-й стихи — близнецы-братья по манере исполнения. Меня всегда бросало в дрожь да и просто коробило, когда поэты связывали сигналы от одного органа чувств с сигналами от других органов, то есть стихи писали люди с синестезией, которых по статистике всего 4 процента. Но 2-й и 3-й стихи меня приятно удивили («хватаю нити дождя», «чёрного сна антрацит», «радужная пыль») — это очень красиво.
ребром
на туманной низине
колыбельную ветра поют
параллельным
сиротливые
зарастают травой
не рвут её стальные обручи
не текут больше реки тока
одни фантомы
гуляют в сумерках
время разрушает сталь
пересмешник повторяет стук перестук
стою одна
с панцирем и коромыслом
дрожь сводит ключицу
подбрасываю монету
падает на ребро
меж рёбер объятого вечным сном
начинается дождь
шипит змеёй
паводок мерцает чешуйчатой рябью
доносится запах пыли и креозота
оживает засохший мох
на гнилом дереве перекладин
стою между пунктами
и в тоже время иду
снимаю коромысло
панцирь
волю
хватаю нити дождя
и вертикальная бездна
опрокидывается тишиной
запирая в холодном нигде
Атмосферный и живой стих: туманная низина, отключённые высоковольтные линии (город-призрак что-ли). Дождь «шипит змеей» когда много зелёной растительности. И тут девушка с коромыслом, устав, сняла его, кинула жребий (орел-решка) — удастся ли ей выбраться из этого захолустья, но монета падает ребром, видимо так и остаться ей в этом «холодном нигде».
Лентой скользит предрассветная оторопь лета,
в щели незапертых глаз, расцветая, сквозит
необретённое солнце, дымами согретое.
Чёрного сна антрацит
вновь добывается из позаброшенной шахты,
чутким ладоням судьбы не дано угадать
в грани какой отразится присутствие Шакти,
где над дугою дат:
смех светлячков, выдох трав, полнолуние эха,
резкий покой после мягкого шороха слов...
И вопросительный знак, возникающий нехотя,
в дня попадает слот.
А перед ним… перед ним — воскресающий ужас,
в квартирках и аппартаментах царит красота ,
желая найти тело бюргера к званому ужину.
Во имя Исуса Христа!
Так будь же медузой, и больше вины не испытывай,
не спрашивай ближних и дальних о мере вещей.
Дорога воды припорошена радужной пылью, и
не нужно дней вообще.
3-й стих снова о девушке, мечтающей о богатой жизни, ведь цыганка нагадала ей по ладони присутствие счастья, но где же оно (вопрос дня), пока что она находится, как в чёрном сне. «Дорога припорошена лишь радужной пылью» и жить не хочется...
Отзыв №3
Отклик на нестандартный конкурс
Читая стихотворения, высланные на конкурс, я поймал себя на ощущении, что все авторы круче, умнее, сложнее меня настолько, что мне не очень и хочется разбираться в их текстах внимательно, тем более что все они почему-то решили сочинять в мета-метафорической традиции, от которой сам Лао-Цзы впадает в ступор пытаясь разобраться в задуманных авторами смыслах. Поэтому я решил отметь те строки, которые мне больше всего понравились в каждом стихотворении, и которые я считаю находками авторов:
Работа №1
пустой садок, а прежде рыбаки были рыбки (я так прочел эту срочку)
Работа №2
хватаю нити дождя
Работа №3
резкий покой после мягкого шороха слов...
Работа №4
на контрасте двух чуждых сред
Работа№ 5
с ванильным призвуком аккорд изношенный
от страха мятных нот в зрачках дрожал
Работа № 6
кто-то издох, а кто-то истёк потому так сыро
Вместе с тем, я хочу поздравить конкурсантов! Мы пошли туда, не знаю куда, и принесли то, не знаю что. Не удивительно, что мы обо что-то споткнулись, но на что-то и набрели! Конкурс нестандартный, задание еще более, так что хорошо, что хотя бы что-то сочинилось в результате.
Отзыв №2
(на конкурсную работу №4)
Исключаются «да» и «нет»,
как законченность, что-то ясное,
на контрасте двух чуждых сред,
где подвижность, разнообразие.
Тянет свет на себя тепло,
одеялом укрывшись маковым.
Что-то хлебное испеклось
на просторах семейства злаковых.
Где-то голодом воет волк
и потоки глотает воздуха.
В мире «нет» он и лют, и зол,
и боится любого шороха.
На границе двух чуждых сфер
удлиняются тени «может быть»...
Чтобы кто-то кого-то съел -
нужно «между» убрать. Не сложно ведь.
Исключаются «да» и «нет».
Чисто женская философия, чтобы все были живы и сыты. Но так не бывает. Никто тогда не будет ценить жизнь: волку нужно быть лютым и злым, чтобы добыть себе еду. Маковое одеяло тянет на себя свет, чтобы дольше цвели цветы. Красивые образы: злаковое поле, от деревни разносится запах свежеиспеченного хлеба. Может когда- ибудь осуществится мечта поэтэссы: сотрется граница «между» и все будут сыты и счастливы.
Отзывы принимаются от всех, в том числе от авторов конкурсных стихов. Единственный нюанс, свою работу разбирать нельзя, только чужие. В количестве отзывов не ограничиваю.

